Будете удивлены, но дефицита бензина в России нет. Комментарий Евгения Когана
Люди уже несколько недель жалуются на нехватку бензина и дизеля, на очереди и на рост цен. Инвестбанкир призывает не паниковать и не участвовать в создании ажиотажа — бензин в России есть

Евгений Коган. Фото: из личного архива
Ограничения на продажу бензина и дизеля уже введены в 61 регионе из 89. То есть почти в двух третях страны. Даже в Москве и Подмосковье на отдельных заправках вообще нет топлива, а на других действуют ограничения по литражу. Например, 30 литров на машину. Ситуация кажется абсурдной, учитывая, что Россия по итогам 2025 года занимала второе место в мире по экспорту нефти и третье — по экспорту нефтепродуктов. И как вы докатились до такого?
Основная причина, как я понимаю, все ее понимают — это удары дронами по НПЗ, из-за которых заводы уходят на внеплановые ремонты и приостанавливают отгрузку топлива. В итоге на рынок поступает меньше топлива, поставки идут с задержками, а часть АЗС получает топливо просто в приоритетном порядке. Но все это не означает, что нужно бежать и закупаться бензином, как мы закупались гречкой несколько лет назад. Дело в том, что дефицита бензина в России нет. Будете удивлены, но это так. В том числе нет дефицита и на нефтебазах. Но опасения новых ударов по НПЗ толкают поставщиков держать больше топлива в запасах — как говорится, на всякий пожарный — в надежде на то, что через несколько дней его можно будет продать подороже. Надо знать, что в России всего работают более 35 действующих крупных НПЗ мощностью свыше 1 млн тонн в год и около 80 небольших заводов мощностью до 1 млн тонн в год каждый. Выбить всех из строя моментально нереально.
На вопрос, чего ждать дальше, власти говорят о следующем: уже работают над решением этой проблемы. Среди мер рассматриваются наращивание ввоза топлива, в том числе из Белоруссии, и корректировка демпфера, чтобы бюджетные выплаты могли распространяться и на импортные нефтепродукты. В конечном итоге бизнес заново выстроит — никуда он не денется — логистические схемы, и НПЗ рано или поздно вернутся к штатной работе. Но понятно, что это произойдет не сразу и не очень быстро.
Так что я бы не советовал сейчас поддаваться панике. Не нужно ездить по АЗС и заливать топливо в несколько канистр. Вы просто участвуете в создании ажиотажа, который может спровоцировать рост цен или нехватку топлива. Ограничьтесь тем объемом, который вам действительно нужен. Если в вашем городе или регионе есть ограничения или вам предстоит долгая поездка, то стоит проверить доступность бензина на онлайн-сервисах. В комментариях водители делятся информацией о неработающих АЗС и ситуации с топливом. Вообще, исходите из того, что проблема действительно есть, это правда, но ситуация постоянно меняется. Если сегодня на конкретной заправке нет топлива, это не означает, что так будет всегда.
Смотрите также:

Ольга Ускова, Cognitive Technologies, о том, как ИИ изменил мир

Денис Солянников, Корпорация МСП, о мерах поддержки малого и среднего бизнеса

Юлия Полетаева, Wildberries & Russ, о способах поддержки локальных брендов

Алексей Тулупов, Sminex, о том, как развивается рынок элитной недвижимости

Режиссер Евгений Писарев о том, какое будущее ждет театры

Александр Шохин о снижении ключевой ставки и об охлаждении экономики
Стоит ли сейчас закупаться акциями и какие именно стоит брать, особенно на фоне просадки рынка, мы постоянно пишем в нашем канале Bitkogan или в закрытом чате в нашем сервисе приложения. Так что, друзья, будьте внимательны и не делайте скоропалительных решений, не сходите с ума.