Ставка ЦБ в 2027 году, скорее всего, останется двузначной. Комментарий Евгения Когана

0 1

Почему Центробанк снижает ставку так медленно? Что стоит за осторожностью регулятора и чего ждать дальше?

Ставка ЦБ в 2027 году, скорее всего, останется двузначной. Комментарий Евгения Когана

Евгений Коган. Фото: из личного архива

Банк России в прошлую пятницу не то чтобы излишне приятно удивил, скорее наоборот. Ставку снизили всего на 25 базисных пунктов, до 14,25%, тогда как рынок ждал смягчения денежно-кредитной политики, снижения на полпроцентный пункт. Из причин, которая называлась, — экономика продолжает расти умеренными темпами. После временного снижения в начале года рост цен немножко замедлился, но все еще держится где-то между 4-5% в годовом выражении. При этом в последние месяцы ускорилось кредитование, это правда. Но главный фактор — это все же ухудшение ситуации с бюджетом. Напомню, что в этом году изначально закладывался нулевой баланс, то есть отсутствие структурного дефицита бюджета. Теперь же дефицит будет выше планов, которые должны были быть в 2026 году, и при этом ожидается, что в 2027 году будет дефицит, как и в 2028-м, и так далее.

Чем выше дефицит, тем сильнее государственный спрос, который дается на экономику, а значит, возникает дополнительное давление в сторону инфляции. То есть, скажем так, дефицит бюджета — это классический проинфляционный фактор. Отсюда и более жесткая политика, то есть более высокая ставка. Палки в колеса Центробанку вставляет одновременно геополитика, а точнее, инфраструктурные риски. Из-за ударов по НПЗ цены на бензин с начала года выросли уже на 6-6,1%, по данным Росстата, а может быть, сейчас еще подрастут. Если этот тренд продолжится, а это весьма вероятно, то только прямой вклад в инфляцию за июнь может составить 0,2%, это от нефтепродуктов. Затем, что очень важно, будут следовать вторичные эффекты. Вот это более серьезно. То есть вырастут логистические издержки, затраты сельхозкомпаний. Это, в свою очередь, будет переноситься на конечные цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса могут по этому поводу тоже подрасти. В результате можем получить еще 0,1-0,2% инфляции, тоже не очень весело. То есть про прогноз ЦБ 8-10% к 2027 году можно забыть. Ставка, скорее всего, останется в 2027 году по-прежнему двузначной. И я бы сказал, что я не удивлюсь, если в 2027 году ставка останется 12,5-13%. Есть такой шанс.

Из хорошего: умеренно мягкий сигнал все же оставили. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий и оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. Формально дан сигнал на возможность дальнейшего снижения ставки. То есть это возможно.

Что нам всем ждать? Что делать? Я думаю, что в июле мы с вами увидим еще одно снижение, это те же самые, скорее всего, 0,25 процентного пункта. Начали такими темпами, скорее и продолжат к концу года. Пожалуй, выйдем на 13,25%, не густо. В этом свете можно снизить дюрацию облигаций, заменив длинные выпуски более короткими, а долю длинных ОФЗ можно поддерживать на уровне 10-15% от портфеля.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.